Когда болезнь - на носу.

Ни для кого не секрет, что с наступлением осени резко возрастает риск простудных заболеваний. Особенно частый и неприятный симптом - насморк. Это может быть как простое ОРВИ, так и гайморит... 

 

 

Гайморит — это форма синусита, выражающаяся в воспалительном процессе верхнечелюстных (гайморовых) пазух. По статистике, гайморит - самое частое лор-заболевание.Воспаление гайморовых пазух проявляется заложенностью носа, скоплением слизи и отхождением гнойного отделяемого. При этой форме синусита наблюдаются нарушения обоняния, ломящие боли в области висков и переносицы, повышение температуры тела до 38 градусов. А ввиду того, что  этому заболеванию сопутствует снижение внимания и памяти, потеря работоспособности и рост утомляемости, гайморит заметно портит качество жизни.

 

 

Протекает эта болезнь в острой и хронической формах. При остром гайморите воспаляется слизистая оболочка, выстилающая верхнечелюстную пазуху. Болезнь затрагивает также сосуды и соединительную ткань. При хроническом гайморите поражается костная и подслизистая основы гайморовых пазух. Заболевание гайморитом не связано с возрастом и полом. Чаще всего с гайморитом люди сталкиваются именно в осенние и зимние периоды, а также во время прихода весны.

Самая большая опасность гайморита в том, что это заболевание является самой распространенной причиной наступления такой смертельно опасной болезни, как менингит. Осложнения заболеваний ЛОР-органов ведут к летальному исходу, поэтому крайне важно суметь выявить болячку на ранних стадиях, пока ее реально успешно и полностью вылечить! 

 

 

К сожалению, отношение к своему организму у большинства из нас легкомысленное: люди переносят болезни на ногах, на работе, запасаясь носовыми платками и сосудосуживающими каплями. Это в корне неверно! При первых симптомах болезни следует немедленно обращаться к варчу, чтобы не заразить других и быстро справиться с болезнью самому. Понятно, что на запись в поликлинику, очереди и анализы может уйти масса времени, потому вам на помощь приходят достижения цивилизации и диагностический центр "Гиппократ". Опытные врачи, отсутствие очередей и собственная современная лаборатория - залог вашего быстрого выздоровления. 

 

 

Так, для быстрого выявления ЛР-заболеваний вам предложат риноцитограмму. Риноцитограмма –это исследование слизи из полости
носа под микроскопом. Оно позволяет определить наличие в носовой слизи клеток, характерных для аллергических или инфекционных заболеваний, вызывающих ринит – воспаление слизистой оболочки носа. Это особенно, когда насморк затянулся, и его причины выяснить трудно. Риноцитограмма позволяет выявить увеличенное количество эозинофилов, что служит дополнительным аргументом в пользу аллергической природы насморка. Аллергический и инфекционный ринит лечатся по-разному, именно поэтому важно определить причину насморка.

Результат представляет собой описание общей цитологической картины с подсчетом количества лейкоцитов, эозинофилов, нейтрофилов, эпителия мерцательного, лимфоцитов, макрофагов, слизи, эритроцитов, дрожжевых грибов, флоры. Врач интерпретирует результат, и, оценивая соотношение количества клеток, ему становится понятно, как избавить вас от причины заболевания. 

 

 

Лечение гайморита важно начать на раннем этапе, иначе он может перейти в гнойную форму и спровоцировать ряд других заболеваний. При малейшем подозрении наличия какой-либо ЛОР-патологии врач-отоларинголог  Николай Васильевич Калямин и Дмитрий Александрович Бабошкин и  ждут вас на консультацию в ДЦ "Гиппократ".

Для консультации и подготовке к анализу всего лишь нужно позвонить по телефону 8-927-225-60-69

Будьте здоровы!
Бульвар Роз, 9